Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Принципы депозитной политики финансово-кредитных учреждений




На принципы банковских учреждений, отвечающих за привлечение свободных денежных средств под определенные процентные ставки, оказывают влияние множество факторов: как финансовых, так и социальных. К финансовым факторам можно отнести инфляцию, структуру потребления и ее динамику, ставки денежного рынка, денежно-кредитную и финансовую политику банка и так далее. К социальным факторам относится изменение спроса, экономические условия в стране и т. д.

депозит

К принципам депозитной политики любого коммерческого финансово-кредитного учреждения относятся:

  1. Создание условий, при которых банк получает чистую прибыль от привлечения депозитов с целью их дальнейшего использования.
  2. Способность финансово-кредитного учреждения в полной мере выполнять свои обязательства в установленный срок. Сюда можно отнести соблюдение условий не только депозитов как отдельных финансовых операций, но и всей экономической деятельности коммерческого банка в целом.
  3. Создание постоянного и достаточного источника формирования ресурсов, направленных на осуществление активных операций.
  4. Создание условий для предоставления услуг по разным видам банковских вкладов, предоставление оптимальных условий их размещения и гарантий безопасности.
  5. Соотношение условий совершения депозита и привязка размера процентной ставки со сроком размещения и условиями хранения вкладов. Другими словами, необходимо создать условия, при которых вкладчику будет экономически выгодно открывать большой депозит на длительное время.
  6. Построение системы социально-экономической защищенности депозитных вкладов физических и юридических лиц в сложных экономических ситуациях, характеризующихся высоким уровнем инфляции. Другими словами, процентная ставка по депозиту должны превышать общий уровень инфляции в стране.
  7. Стремление снизить количество свободных денежных ресурсов на депозитных счетах, не занятых в финансово-инвестиционной деятельности банка.

Существуют также и специфические принципы функционирования депозитной политики коммерческих банков, отражающие особенности депозитных инструментов: принятие мер внешней поддержки для создания активности клиентов в определенном сегменте рынка; создание конкурентоспособности в потребительских и процентных характеристиках для привлечения вкладов при изменении экономических показателей рынка. 


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru