Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Как получить УЭК




пластиковая универсальная карта уэкПластиковая универсальная электронная карта УЭК содержит личную информацию гражданина РФ, зафиксированную в нескольких видах. Данный инструмент используется для подтверждения прав ее владельца и предоставляет возможность получать различные государственные, муниципальные услуги, а также производить финансовые операции.

Для заказа универсальных электронных карт УЭК гражданам РФ необходимо лично обратиться в специальный пункт приема заявлений. Все правовые аспекты вопроса можно уточнить, воспользовавшись статьей 24 ФЗ №210 от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Данный закон гласит, что выдачей электронных карт занимаются уполномоченные организации субъектов РФ. Чтобы узнать, по какому адресу следует прибыть, можно воспользоваться телефонной консультацией по номеру 8 (495) 539-55-55 либо просмотреть список пунктов, находящийся в специальном разделе официального сайта.

Основные этапы получения

С 1 января 2013 года УЭК-карта выдается гражданам РФ:

  • непосредственно на руки;
  • без оплаты дополнительных комиссий;
  • на основании заявления, заполненного по стандартной форме.

получение уэкЧтобы максимально упростить получение карт, государственные органы постарались разработать прозрачную и удобную схему, с которой в состоянии разобраться любой житель нашей страны. При составлении заявления в специально оборудованном пункте гражданин должен предъявить паспорт либо другой удостоверяющий его личность документ – это обязательное требование. Следующие документы иметь при себе рекомендуется. Это страховой номер индивидуального лицевого счета, который имеется у каждого, кто зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. К рекомендуемым документам также относится полис обязательного медицинского страхования.

Гражданин заполняет заявление самостоятельно либо за него это может сделать оператор приемного пункта. При приеме документов сотрудник службы выдачи УЭК обязательно фотографирует заявителя. После чего написанное от руки либо распечатанное оператором заявление следует удостоверить личной подписью гражданина – это подтверждает правдивость переданных о себе сведений и означает согласие с обработкой личных данных.

На последнем этапе приема заявления сотрудник пункта сообщает обратившемуся адрес, по которому будет производиться выдача универсальной электронной карты, а также называет примерную дату ее получения. Как правило, данная процедура будет происходить в том же месте, в которое первично обращается составитель заявления.

Регулирующий все операции с УЭК закон регламентирует срок выдачи карты. С момента подачи заявления до даты получения универсального электронного инструмента не должно пройти более тридцати календарных дней. При выдаче на руки гражданину также передается конверт с уникальными пин-кодами.

На что еще следует обратить внимание

Официальный сайт УЭК – это портал, на котором можно найти массу полезной информации, которая будет весьма интересна для всех новых пользователей карт. В частности, каждый гражданин (при желании) может при подаче заявления разместить на своей карте ключ электронной подписи. Данный сервис осуществляется в режиме реального времени. Сотрудник пункта создает ключ электронной подписи, после чего заявитель получает под расписку копию сертификата, с помощью которого осуществляется его проверка.

Следующий удобный сервис – возможность активировать на УЭК электронное банковское приложение (открыть счет). Для этого при подаче заявления следует указать заранее выбранный банк, а после выдачи карты вы сможете оперативно производить операции со своими материальными средствами с помощью нового универсального инструмента.

К сожалению, не исключена возможность технического брака, в результате чего только полученная электронная карта может оказаться неработоспособной. В таком случае гражданин может рассчитывать на бесплатную замену бракованной УЭК, следует лишь составить и подать соответствующее заявление.

Вместо гражданина РФ, который собирается получить электронную карту, это может сделать его представитель (доверенное лицо). Со списком документов, необходимых для прохождения данной процедуры, можно ознакомиться на официальном портале УЭК. Электронными картами могут пользоваться и несовершеннолетние, однако заявление на получение УЭК должны подавать их законные представители. До достижения детьми 18 лет данную функцию выполняют их родители.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru