Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

10 правил продвижения веб-сайта




Чтобы сделать эффективное продвижение сайта, необходимо соблюдать определенные требования и правила, сочетание которых обеспечивает высокие места в выдаче поисковиков. Разумеется, правила и рекомендации могут корректироваться в соответствии с запросами аудитории продвигаемого интернет-проекта, его тематикой, финансовыми возможностями веб-мастера и накопленным им опытом, однако общая схема остается неизменной, и именно о ней ниже и пойдет речь. 

В настоящее время десять правил продвижения веб-сайта в топ таковы:


1. Определение предполагаемой аудитории интернет-ресурса, его целей и составление семантического ядра. 

На этой стадии создается стратегия раскрутки, так что здесь крайне желательно не допускать ошибок и при недостатке опыта посоветоваться с профессионалами, поскольку в противном случае трудности могут возникнуть в самую ответственную минуту. Семантическое ядро составляется в соответствии с тематикой ресурса и частотностью запросов, для проверки популярности которых можно воспользоваться сервисом wordstat.yandex.ru поисковика Яндекс.
Следует помнить, что установить точное число пользовательских запросов можно путем заключения поискового запроса в кавычки «…». 
Наилучшим вариантом является продвижение центральных разделов веб-сайта и главной страницы веб-сайта по высокочастотным запросам, а других категорий и разделов веб-сайта – по среднечастотным ключевым словам. По низкочастотным запросам обычно продвигаются материалы ресурса, которые расположены в нижней части структуры веб-сайта.

2. Анализ конкурирующих ресурсов по поисковой выдаче.

На основании анализа конкурирующих веб-сайтов по выдаче можно установить требуемую поисковиками плотность ключевых слов в рассматриваемой тематике, а также определить объем ссылочной массы, необходимой для попадания в топ. Грамотное проведение анализа конкурирующих веб-сайтов не только поможет оптимизировать денежные расходы для достижения вершин выдачи, но и позволит гораздо быстрее достичь поставленной цели.

3. Внутренняя оптимизация интернет-ресурса (работа над контентом).

Данное правило продвижения веб-сайта является одним из наиболее важных, поскольку материалы интернет-проекта, помимо уникальности, должны быть интересными для посетителей, которые хотят получить полную информацию по своим запросам. Кроме того, качество текста учитывается и поисковыми системами, которые делают оценку релевантности страницы и в соответствии с данного оценкой ранжируют ее в результатах поиска. Разумеется, место в выдаче определяется многими факторами, однако контент является одним из самых важных факторов и требует повышенного внимания к себе.

4. Создание структуры и дизайна веб-сайта.

Как структурная составляющая веб-сайта, так и его дизайн имеют большое значение для продвижения, поскольку они упрощают навигацию по интернет-ресурсу и помогают отыскать запрошенную информацию. Удачное визуальное оформление упрощает восприятие информации и побуждает пользователя внести веб-сайт в закладки браузера и посетить его еще много раз в дальнейшем.

5. Внутренняя перелинковка.

Благодаря грамотно продуманной внутренней перелинковке возможно добиться поднятия низкочастотных запросов совершенно без внешней ссылочной поддержки, то есть без финансовых затрат. К тому же перелинковка поспособствует заметному ускорению индексации новых страниц и обеспечит дополнительное удобство для нахождения пользователями сопутствующей информации. Перелинковку можно произвести как вручную, так и с использованием контекстных ссылок, причем для пользователя особой разницы между этими двумя вариантами нет, а вот поисковые роботы предпочитают контекстную перелинковку.

6. Частота обновления интернет-ресурса.

Постоянное обновление является аксиомой для продвижения любого веб-сайта. При этом намного лучше обновлять на ресурсе, к примеру, несколько страниц два раза в неделю, чем единовременно добавить множество страниц и затем на месяц прекратить обновление. При этом следует контролировать появление новых страниц в том случае, если на веб-сайте посетителям предоставляется возможность добавлять свои материалы.

7. Продвижение ресурса в соцсетях.

В настоящее время раскрутка SMO является столь же непреложным правилом, как личная гигиена, поскольку SMO предоставляет собой богатейшие возможности для продвижения, и чем раньше начнется освоение этой ниши, тем лучше. Благодаря кнопкам социальных сетей можно вполне достойными методами расширить ссылочную массу, придать раскрутке необходимую естественность, а также увеличить посещаемость.

8. Увеличение внешней ссылочной массы.

На данной стадии продвижения веб-сайта необходимо использовать не только SMO, но и публикации анонсов материала и (или) закупку ссылок на качественных новостных порталах или тематических ресурсах. Выбор доноров следует осуществлять на основе тщательного изучения их ссылочной массы, а также истории доменов. Использование такого подхода позволит минимизировать вероятность попадания под фильтр. Помимо этого, нужно разнообразить анкор-лист для защиты от склейки входящих ссылок и сведения к минимуму потерь передаваемого веса линков.

9. Отслеживание поведенческих факторов.

Умение отслеживать поведенческие факторы и на основе их анализа предпринимать действия для улучшения показателя считается качеством грамотного веб-мастера, поскольку в настоящее время на долю поведенческих факторов приходится значительная доля влияния на раскрутку, в особенности в поисковике Яндекс.

10. Последнее важнейшее правило продвижения заключается в способности быстро перестраиваться в связи с непрерывно изменяющимися требованиями поисковиков.

Умение веб-мастера искусно балансировать на грани допустимого позволит удерживаться на плаву даже тогда, когда веб-сайты конкурентов опустятся, поскольку слабая оптимизация столь же плоха для интернет-ресурса, как и переспам.
Использование данных правил раскрутки веб-сайта в ТОП-10 позволит веб-мастерам добиться заметных успехов в продвижении и выйти в топ, невзирая на все сложности этого непростого дела.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru