Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Как проиндексировать сайт в Яндексе для успешного продвижения?



На первый взгляд создание сайта кажется самым сложным этапом. Но это заблуждение. Любой сайт предназначен для людей, которые будут покупать товары, читать информацию, пользоваться предлагаемыми услугами. С ростом потока посетителей увеличивается и прибыль. Именно трафик поисковиков является залогом успеха. Очень важна быстрая индексация сайта в Яндексе или других системах и стабильность удерживания его позиций.

Отсутствие трафика – актуальный вопрос для молодых ресурсов. По-другому о них узнать практически невозможно. Только успешная индексация поисковых систем позволит сайту попасть в Топ выдачи и привлечь максимальное количество посетителей.

Как быстро проиндексировать сайт в Яндексе?

Индексация представляет собой сбор информации роботами поисковых систем с сайта и всех его страниц, которые открыты для поиска. Бот отрабатывает изображения, ссылки, видео и другие элементы. Все полученные сведения робот добавляет в базу данных. Дальнейший поиск уже происходит по проиндексированным страницам. 

Важно не путать этот процесс со сканированием, которое обычно проходит быстро. А вот добавлять в индекс информацию робот может довольно долго, не учесть часть страниц или удалить некоторые из базы. После сканирования сведения обрабатываются, и сайт попадает в выдачу поисковика. Тут потенциальные посетители смогут найти его.

Особенности функционирования поисковых роботов

Сбором и обработкой сведений о сайтах занимаются специальные программы, называемые роботами или ботами. У каждой из них есть свое название и спектр деятельности. К основным роботам Яндекса можно отнести:

  • бота, отвечающего за индексацию страниц, наполненных контентом;
  • программу, обрабатывающую картинки и другие графические файлы;
  • робота, индексирующего зеркала сайтов по информации из robots.txt для выдачи в поиске одного (основного) из нескольких найденных;
  • бота, отвечающего за доступность сайта.

Есть и много других видов поисковых программ. Они предназначаются для индексации «быстрого» контента, видеофайлов, проверяющие работоспособность ресурсов в Яндекс.Каталоге и др.

Как часто Яндекс индексирует сайты?

Процесс индексации страниц имеет свои особенности. Вся новая информация, найденная роботом, вносится в базу данных. Если обнаружены изменения в старой информации, то прошлые сведения удаляются и заменяются обновленными. Весь процесс занимает определенный отрезок времени, обычно 1-2 недели. Длительность сбора данных объясняется большим потоком информации: ежедневно появляются новые ресурсы, а старые непрерывно обновляются. 

Что нужно для попадания в выдачу поиска?

Перед тем, как проиндексировать сайт в Яндексе, стоит убедиться, что роботам открыт доступ вrobots.txt. Этой файл размещается в корневом каталоге и содержит информацию для поисковых систем о страницах, которые нельзя индексировать. Такие сведения нужны для избегания проблем с дублями страниц. Поисковая система может посчитать сайт спамером. 

Кроме того, ярким примером дубля служит версия страницы «для печати». Она практически идентична основной и может быть воспринята роботом как главная. Но такая версия почти не имеет ссылок и быстро уйдет в низ поисковой выдачи. А основная страница так и не попадет в индекс. Все такие дубли стоит закрывать от поисковиков.

После проверки файла robots.txt, нужно добавить сайт на индексацию в Яндекс. Для этого достаточно ввести его адрес в форму addurl (с англ. - добавить URL), называемую аддурилкой. Ссылка на размещение: http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml. Для добавления сайта нужно ввести url основной страницы и цифровую капчу. Далее просто нажать «Добавить».

Есть несколько вариантов развития событий:

  • сайт успешно добавится в очередь, о чем будет свидетельствовать сообщение «Ваш сайт добавлен»;
  • из-за временных неполадок с сервисом постановку в очередь придется отложить или найти другой хостинг - «Ваш сервер не отвечает»;
  • сайт невозможно проиндексировать по причине санкций (могут быть наложены на предыдущий сайт, размещенный на купленном домене) - «Указанный URL запрещен к индексации».

Узнать о созданном сайте поисковик может, перейдя по ссылке с другого проиндексированного ресурса. Для этой цели используются собственные странички. Если таких нет, ссылки можно купить на биржах. Выбирать лучше авторитетные и часто посещаемые сайты. Перед тем, как пройти индексацию сайта в Яндексе, нужно проставить индексируемые ссылки с них. Рекомендуется выбирать блоги, новостные ресурсы.

Можно ли ускорить попадание в поиск?

Чтобы сайт начал быстрее приносить прибыль, нужно понимать, как ускорить индексацию в Яндексе. Сроки между посещениями сайтов роботами могут варьироваться от пары минут (для крупных ресурсов новостей) до нескольких недель, месяцев (для новых или забытых небольших страниц). 

Случаются и кражи контента. Его могут скопировать и разместить у себя другие владельцы сайтов. Если у них индексация произойдет быстрее, авторство поисковые системы присвоят именно им. И хотя есть некоторые приемы для защиты от кражи (описанные ниже), скорость добавления материала в базу не теряет актуальность.

Бесплатные способы привлечения поисковых ботов

Ускорение индексации сайта Яндекс без дополнительных расходов предполагает проведение различных мероприятий по завлечению роботов на ресурс. Рекомендуется применять их комплексно. К основным способам относят:

  1. Использование «оригинальных текстов» Яндекса. Для начала нужна регистрация в Яндекс.Вебмастер. За 5-10 часов до публикации готовую, откорректированную заметку размещают в нем, присваивая ей авторство. Регистрация на Яндекс.Вебмастер позволяет просматривать количество проиндексированных страниц, ставить их в очередь, выявить допущенные ошибки.
  2. Публикация качественного и уникального контента. Размещаемые заметки должны быть уникальными и нести пользу посетителям. Можно задавать вопросы к аудитории, стимулировать комментирование, просить оставлять мнение пользователей, проводить акции/конкурсы и пр. Важно регулярно размещать новые заметки для привлечения роботов к очередной индексации. И речь не идет о частоте публикаций. Лучше раз в пару недель разместить 1, но полновесную статью, чем каждый день заметку о том, что произошло за день. 
  3. Создание карты сайта sitemap в формате xml. Она содержит текстовые ссылки на все страницы ресурса.
  4. Использование RSS трансляции – создание RSS ленты и регистрация ее в часто посещаемых поисковиками RSS каталогах.
  5. Грамотная перелинковка внутри сайта. Ее делают вручную или с использованием специальных плагинов. Желательно поставить ссылку со всех страниц на основную и другие заметки, добавить виджет популярных публикаций.
  6. Анонсы в социальных сетях Twitter ленте, Google +1, Facebook, Vkontakte после добавления статьи. Лучше поставить кнопки соц. сетей или настроить автоматические анонсы в Facebook и Twitter.
  7. Добавление сайта в memori.qip.ru, mister-wong.ru, bobrdobr.ru, moemesto.ru и другие социальные закладки.
  8. Кросспостинг на известных платформах и ссылки с тематических форумов. Такой способ достаточно трудоемкий, требует регулярного общения, комментирования, создания новых тем на ресурсах. 

Быстрая индексация в Яндексе иногда требует отправки письма в службу поддержки. В нем можно рассказать о сайте, его наполнении, пользе и интересе для посетителей и дать несколько ссылок на лучшие публикации. Для узкотематических ресурсов указывается, что проект не предполагает большой посещаемости и направлен на работу с определенным кругом пользователей. По коммерческому ресурсу стоит сообщить о реальной организации, которая его основала.

Платные методы ускорения

Есть способы привлечение поисковиков, требующие дополнительных вложений:

  1. покупка ссылок с трастовых тематических ресурсов;
  2. платные посты на аналогичных популярных сайтах;
  3. услуги от seo- специалистов и продвижение сайтов за деньги;
  4. оплачиваемая регистрация в каталогах;
  5. сервисы ускорения индексации.

Выбор способа ускорения индексации зависит от платежеспособности и наличия свободного времени. Хороши и бесплатные методики, но они более трудозатратны. А вот короткий путь будет стоить существенных денег. Хотя, если найти правильную фирму, которая не дерет необоснованно высокие цены, вы сможете расчитывать на весьма нормальные суммы. Например, http://semantica.in/  - предлагает продвижение сайта в Москве и регионах со стоимостью перехода всего от 50 копеек. Убедитесь в их профессионализме, ознакомившись с блогом - море полезной информации для новичков и профи. 

Случаи отсутствия индексации долгое время

Бывают ситуации, когда сайт добавлен в очередь для индексации, проделаны мероприятия по ускорению, все проверено – а результата нет. Информация в базах поисковиков отсутствует – трафика нет. Становится непонятно, почему Яндекс не индексирует сайт? Ответов может быть несколько:

  • новый ресурс иногда индексируется довольно долго, процесс может растягиваться на месяцы;
  • отсутствует карта сайта, которая позволяет ускорить процесс сканирования и добавления информации в базу;
  • есть ошибки на сайте, выявить которые можно используя панель вебмастера;
  • закрытие страниц в robots.txt;
  • ошибки с метатегом robots, которые возникают при изменении настроек CMS или хостинга;
  • санкции для предыдущего сайта, размещаемого на выбранном хостинге;
  • используется неуникальный контент или присутствует значительное количество внешних ссылок, рассматриваемых поисковиками как спам.

Для успешного продвижения сайта попадание всех его страниц в базу данных имеет первоочередное значение. Важно контролировать этот процесс и понимать, как ускорить индексацию сайта в Яндексе для быстрого выхода ресурса в выдачу поисковиков. 


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru