Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Безопасное восстановление данных с флешки




USB flash drive, или просто “флешка”, по соотношению цены, удобства использования и объему хранения информации - опережает другие типы носителей. Легкая и компактная, она используется очень активно. Соответственно, нередки случаи непреднамеренного удаления файлов и форматирования флешки, а также физические повреждения и программные сбои с нарушениями структуры файловой системы. В результате простой доступ к сохраненной информации теряется, но восстановление данных с флешки в большинстве случаев еще возможно.

Чего нельзя делать!

Если Вы случайно удалили нужные файлы или отформатировали логические диски на USB flash, не записывайте ничего на носитель. Физически данные не уничтожены, стерты или изменены только пути к файлам. Восстановив пути, можно вновь вернуть доступ к данным. Но если записать на флешку любую информацию, она запишется поверх старых данных, которые будут уже потеряны безвозвратно.

Также нельзя запускать программы, оптимизирующие использование памяти накопителя. Они упорядочивают файловую структуру, после чего найти стертые данные будет значительно сложнее, а иногда и совсем невозможно.

Восстановление данных с флешки после удаления или форматирования

Профессионалы используют платные программные пакеты для восстановления данных с USB flash. Для выбора подходящего ПО можно использовать демо-версии. Также существует множество бесплатных программ, которые достаточно эффективно выполняют восстановление данных с флешки. Из бесплатных можно попробовать R.Saver, которая сделана для неопытных пользователей и очень проста в использовании.

Самой лучшей программы для восстановления данных с USB flash drive не существует. У каждой хорошей программы свой алгоритм работы, поэтому в зависимости от причины потери данных лучшие результаты дают различные программы. Чтобы максимально повысить вероятность восстановления Ваших данных, рекомендуется использовать набор утилит от разных производителей.

Самые популярные программы для восстановления данных с USB flash drive:

  • Recovery Software (7 утилит)
  • Recuva
  • UndeletePlus
  • R-Studio

Восстановление данных при аппаратном сбое или физическом разрушении

Необходимо выпаять микросхему памяти, подключить ее к специальному контроллеру-программатору, и считать данные. После этого требуется их обработка соответствующим программным алгоритмом, так как в памяти flash drive данные хранятся в ином виде, чем мы их видим на компьютере.

Если Вы владеете паяльником достаточно виртуозно, чтобы не навредить микропроцессорной технике, можно самостоятельно извлечь микросхему памяти из неисправной флешки и впаять ее в точно такую же, но исправную флешку, предварительно выпаяв из нее микросхему памяти.

Таким же образом восстанавливают данные при физическом разрушении флешки. При этом сама микросхема памяти должна быть целой.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru