Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Кейлоггеры - вред и польза




В названии скрывается сущность данного шпионского ПО, которое создается с целью скрытной регистрации практически любых действий за компьютером любым пользователем. Причем к задачам, которые ставят разработчики перед такими программами, причисляется не только контроль, но и фиксация получаемых данных с целью ознакомления с ними заинтересованных лиц. А для этого к функциям, которыми наделяются кейлоггеры, добавляется возможность организовать передачу собранных данных в адрес заранее прописанных электронных ящиков или на определенный сервер. Третьи лица могут ознакомиться практически со всеми видами информации, которая хранится или обрабатывается на зараженном компьютере. Легальные программы с подобным функционалом вы можете скачать по адресу http://www.mipko.ru/programma-slezhenija-za-kompjuterom. Но наряду с полезными и порой очень нужными приложениями, существуют и такие, которые устанавливаются на компьютерах и работают в интересах мошенников. Причем настоящие владельцы о работе этих программ могут и не догадываться до тех пор, пока утечка информации не приобретет явный характер.

Легальное использование методики перехвата нажатий клавиатуры

Клавиатурные шпионы, могут иметь и вполне легальное происхождение. Если говорить о самом явном примере легального использования подобного функционала, то это будет перехват комбинаций нажатых клавиш системой с определенными целями. Такие функции могут потребоваться ряду программ, работающих на компьютере. При нажатии определенной комбинации может запускаться активация определенной последовательности команд, заранее оговоренной в настройках приложения. Кроме того, многие пользователи забывают менять раскладку на клавиатуре, и после этого начинают набор текста, не глядя на монитор. В такой ситуации возможность системного перехвата нажатий и их анализ позволит произвести смену раскладки в автоматическом режиме, исправив оплошность пользователя. Иногда системному администратору также может потребоваться организовать наблюдение за тем, какие клавиши нажимают пользователи, чтобы избежать повторения ситуаций, приводящих к критическим ошибкам и зависанию приложений.

Законные причины использования кейлоггеров

Можно представить несколько ситуаций, в которых использование подобного приложения будет не только законно, но и даже оправданно. К подобным примерам можно отнести случаи использования такой программы родителями для обеспечения контроля своих несовершеннолетних детей. С помощью подобных приложений взрослые получают возможность контролировать, чтобы в их отсутствие дети не посещали сайты с «взрослой» или запрещенной тематикой.

Также вполне легальным можно назвать использование подобных программ службами безопасности компаний, когда их использование оправдывается необходимостью обеспечить коммерческую тайну.

Незаконное использование

Но не всегда кейлоггеры используют в легальных целях. Все чаще с помощью подобных приложений злоумышленники захватывают логины и пароли доступа к кошелькам в электронных системах и интернет-банкингу с целью кражи средств, хранящихся на счетах. Учитывая достаточно высокую степень урона, наносимую такими приложениями и их широким распространением, становится понятным приоритетное направление разработок антивирусного обеспечения. Сегодня клавиатурные шпионы стали одним из самых популярных инструментов в руках мошенников. С их помощью злоумышленникам удается получать доступ к конфиденциальной информации по проводимым платежам в электронных системах.

Сложно не заметить и тот факт, что программы шпионы с каждым днем становятся все сложней, обрастают функционалом и приобретают все большую степень защищенности и невидимости антивирусными программами. Современные кейлоггеры могут находиться в «спящем» режиме до тех пор, пока пользователь не посетит нужный мошенникам сайт. К примеру, это может быть ресурс по приему платежей в онлайн-режиме. Причем сегодня уже нельзя быть уверенным даже тогда, когда вы используете для ввода паролей виртуальную клавиатуру. Всего недавно этот механизм был гарантией защиты, но сегодня шпионские программы уже научились отслеживать движения мышки и делать снимки области экрана в зоне нажатия.

Сегодня наблюдается тенденция к увеличению массы именно шпионских программ среди вирусных приложений, распространяемых в сети. Все реже программы, проникающие в компьютер в обход воли и желания его владельца, наносят вред файловой системе или уничтожают записанные на жестких дисках данные. Теперь основная цель вирусных приложений – похищение информации, которая может иметь реальную ценность: логинов, паролей и кодов доступа к платежным системам.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru