Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Кулеры и вентиляторы для ноутбуков




Компьютер стал значительно медленней работать, греться и выключаться? Возможно, проблема с системой охлаждения и потребуется новый вентилятор для ноутбука. Это несложная неисправность, которую можно легко устранить.

Для чего нужны системы охлаждения?

В процессе работы компьютера центральный процессор и видеокарта производят миллионы операций в секунду. Это вызывает существенный нагрев ядер, что негативно сказывается на производительности.

Для этих целей на чипы устанавливается радиатор и вентилятор, с помощью которых производится отведение излишнего тепла из корпуса. Таким образом, поддерживается рабочая температура и исключается перегрев внутренних элементов.

Со временем в эту систему попадает пыль и грязь, мешающая нормальной работе радиатора и вентилятора. Из-за этого не стоит покупать новый компьютер, достаточно удалить всю грязь, заменить термопасту на процессоре и при необходимости установить другую систему охлаждения для ноутбука вместо неисправной.

Это несложная манипуляция, у некоторых моделей ноутбуков даже предусмотрен специальный технический отсек на обратной стороне корпуса, открыв который можно легко произвести все процедуры. Но с другими моделями бывает сложнее и может потребоваться разобрать весь корпус устройства.

кулеры для ноутбука

Какие бывают кулеры для портативных компьютеров?

Существует три основных вариации вентиляторов:

  • Внутренний кулер. Устанавливается непосредственно вовнутрь на материнскую плату. В комплекте может присутствовать тюбик с термопастой и болты для крепления.

  • Внешний кулер для ноутбука. Дополнительная система охлаждения, она выполнена в виде плоской подставки с одним - двумя большими вентиляторами, на которую ставится компьютер. Питание берется от USB-порта или внешнего блока питания. Дополнительно могут присутствовать опции в виде USB-концентратора, подсветки и пр.

  • ЮСБ вентиляторы для ноутбуков. Разработаны для комфорта пользователя, пользуются большой популярностью в местах с теплым климатом или в летнее время.

Внутренняя система охлаждения также может поставляться в сборе с радиатором. Такой вариант обычно приобретают пользователи при механическом повреждении системы охлаждения и отсутствии возможности ее дальнейшего использования.

Внешние вентиляторы стали пользоваться спросом на аппаратах подверженных разгону. Такие компьютеры выделяют значительно больше тепла, что изначально не предусмотрено заводом изготовителем, и они нуждаются в дополнительной вентиляции.

Как выбрать?

С выбором охлаждающих платформ под ноутбуки сложности возникнуть не должно, в большинстве случаев они универсальны и выпускаются под все диагонали. Нужно только определиться с дополнительным функционалом. Если на компьютере мало USB разъемов, специалисты рекомендуют пользователям уделить внимание моделям с USB-разветвителями.

Внутренние системы охлаждения в сборе выпускаются под определенные линейки, поэтому чтобы купить кулеры для ноутбуков, необходимо точно знать номера моделей. Отдельные вентиляторы также выпускаются под конкретные линейки и имеют индивидуальные разъемы для креплений и иногда даже подключения к материнской плате.

Сколько стоит вентилятор для ноутбука зависит от производителя и комплектации. Простые модели без радиаторов и дополнительных функций обойдутся дешевле, но это не значит, что они будут работать хуже, все зависит от ваших потребностей.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru