Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Способы удалить папку Windows.old в Windows 10




После принудительного или автоматического обновления ОС до версии Windows 10, на том диске, на котором она установлена остаётся громоздкая папка Windows.old. Она занимает значительную часть диска, поэтому можно удалить папку Windows.old в Windows10 принудительно.

Предпосылки для удаления Windows.old

В принципе, после 30-ти дней она исчезнет, внутренняя утилита удалит её сама. Её нахождение на диске предусмотрено разработчиками на случай отката ОС до предыдущей версии, если имеется несовместимость или сбои новой системы. Поэтому, если уверены, что новая версия ОС работает безупречно, то всё же можно удалить старые файлы предыдущей версии, значительно освободив место на диске. Сделать это с помощью стандартных средств Виндовс 10, внутренней программы проводника очень сложно, но возможно.

удалить папку Windows.old

Удаление файлов с помощью установки прав на них

При попытке стандартного удаления, система выдаёт окно с записью «Запросите разрешение от ˝Trustedlnstaller˝ на изменение этой папки». Сначала надо стать владельцем, зайдя в «Свойства» — «Безопасность» — «Дополнительно». В строке «Владелец» — опция «Изменить» — «Дополнительно» — «Поиск» ищем себя (имя компьютера) или свою учётную запись от имени администратора. Подтверждаем «ОК» — «ОК». Нужно поставить галочку перед «Заменить владельца подконтейнеров и объектов» — «Применить». Идёт смена владельца, по завершению «ОК».

Но это ещё не всё! Нужно ещё разрешение, для этого в «Свойства» — «Безопасность» — «Дополнительно» — «Изменить…», выбираем себя или Администраторы, далее опция «Изменить». В новом окне ставим галочки «Полный доступ» — «ОК» После того, как система перепишет разрешения можно удалить папку Windows.old в Виндовс 10.

Удаление с помощью внутренней утилиты Cleanmgr

Через «Диспетчер задач» в опции «Файл» — «Запустить новую задачу», или клавишами Виндовс+R активировать строку «Открыть», в ней выбрать или ввести команду cleanmgr. Выбираем диск, на котором установлена ненужная папка, «ОК». После оценки диска «Очистить системные файлы». После оценки системных файлов нужно поставить галочки на «Предыдущие установки Windows» и «Временные файлы установки Windows». Нажимаем «ОК» — «Удалить файлы». После этого система начнёт процесс удаления.

Удаление командной строкой

Она активируется командой cmd в поисковике. В меню выбрать «Запуск от имени администратора». В открытой командной строке надо сделать такую запись: RD /S /Q "%SystemDrive%\Windows.old", запуск клавишей «Enter».

Удаление во время установки

В том случае, если устанавливается на компьютер ещё дона ОС, то во время установки, можно быстро удалить ненужную папку Windows.old. Это делают на том этапе, когда программа установки ОС с загрузочной карты памяти или оптического диска предлагает выбор диска для установки. Обычно внизу есть опция «Загрузить драйвер». При её активации, включается проводник, ищут нужный диск, открывают, выбирают папку Windows.old и удаляют её. Процесс идёт быстро без каких-либо запросов.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru