Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Вред курения для зубов и десен. Рассказывает стоматолог Капил Кхурана




Курение вредит здоровью! Это неоспоримое утверждение знакомо нам с детства, однако далеко не всегда способно убедить нас отказаться от вредной привычки. Легкие, сердце, сосуды, органы пищеварения, половые функции - всё страдает под действием никотина. А что же происходит с зубами и деснами? Рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

Главная визуальная неприятность, вызванная курением - темный налет на зубах. Эксперт объяснил, что он появляется вследствие взаимодействия продуктов горения, поступающих из сигареты, с белками слюны. Кроме того, появляется неприятный запах изо рта - галитоз. По словам Капила Кхураны, это также связано с накоплением продуктов горения на слизистых рта - деснах, языке и губах. Вследствие курения появляется сухость во рту - ксеростомия. «Высокие температуры сигареты вызывают снижение увлажненности дёсен, а также негативно влияют на работу слюнных желёз. В результате этого курящий человек может испытывать раздражение и жжение слизистых рта» - рассказал стоматолог.

курение для зубов

Кроме того, вследствие курения возникают воспалительные и деструктивные заболевания зубов и окружающих мягких тканей: кариес, стоматит, гингивит, пародонтит, пародонтоз.По словам Капила Кхураны, раздражающее действие горячего дыма и токсинов сигареты, наряду с микробами, которые заносятся вместе с ней, способствуют развитию воспалительной реакции. Если не начать своевременное лечение, это может привести к полному разрушению зубов и истончению дёсен.

Курение вызывает кровоточивость дёсен. «Кроме того, что никотин способствует истончению дёсен, он повреждает сосуды, в результате чего при чистке зубов часто можно заметить кровь» - добавляет стоматолог. Капил Кхурана отметил, что у курящих людей очень часто бывают стоматиты. «Раздражающее действие горячего дыма и токсинов сигареты, наряду с микробами, которые заносятся вместе с ней, способствуют развитию воспалительной реакции. Это доставляет сильный дискомфорт при приеме пищи» - рассказал специалист.

Еще одно неприятное последствие курения - повреждение вкусовых рецепторов. «Рецепторы расположены на языке, и если человек курит, ядовитое действие никотина и горячих смол влечет за собой искажение вкуса» - отметил Капил Кхурана. Стоматолог сообщил, что может еще долго перечислять пагубное влияние никотина и других вредных веществ, содержащихся в сигаретах, на зубы и десны. И надеется, что смог мотивировать читателей статьи снизить потребление табачной продукции. Ведь многие мечтают о красивой и здоровой улыбке, а отказ от курения - важный шаг на пути к этой мечте.

Подробнее на сайте https://drkapil.ru/


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru