Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Как рисовать карандашом - советы от школы рисования




Карандаш - это исключительно простой инструмент для начинающих художников. Всё дело в том, что с помощью карандаша можно с лёгкостью реализовать как самые простые рисунки, так и самые сложные. Всё это означает, что карандаш - это идеальный инструмент для новичка, который ещё никогда не рисовал ничего по-настоящему сложного. Так как правильно рисовать карандашом? Что нужно сделать, чтобы как можно скорее разобраться с этой задачей? На какие нюансы нужно обращать самое пристальное внимание и какие из них можно назвать самыми важными?

карандаш

Этапы обучению рисованию карандашом

Для начала нужно найти как можно более качественный инструмент. Не стоит пытаться рисовать первым же попавшимся под руку карандашом. В противном случае могут возникнуть самые разнообразные проблемы. Это особенно важно ещё и потому, что качественный карандаш значительно облегчает выполнение этой задачи.

После того, как удалось найти качественный инструмент, требуется найти не менее качественную точилку и лист прозрачной бумаги. Только теперь можно переходить к рисованию.

В самый первый раз не стоит ожидать слишком многого. Лучше всего найти какой-нибудь чужой рисунок и начать его обводить. Будет лучше, если это рисунок какого-то строго геометрического объекта. Это может быть дом или мяч. После того, как процесс обводки завершён, можно переходить ко второму этапу.

Второй этап — рисование объекта по памяти. Нужно просто попробовать. Вполне вероятно, что в самый первый раз объект получится достаточно странным. Только после этого можно начинать исправлять полученный рисунок. Для этого придётся найти ещё и стирку (ластик). Скорее всего даже после того, как в рисунок будут внесены исправления, он всё равно останется достаточно посредственным. Именно поэтому рекомендуется сделать так, чтобы рисунок выглядел более естественно и аккуратно при помощи цветных карандашей. На этом всё. Теперь можно продолжать обучение другими методами.

После того, как человек овладел простейшими навыками и на личном опыте понял, как можно научится рисовать карандашом, он может переходить к рисованию объектов из специальных сборников рисунков. В интернете и в обычных книжных магазинах можно найти массу пособий, где есть готовые пошаговые рисунки. Что значит "готовые пошаговые"? Это означает, что рисунок любого объекта разделён сразу на несколько этапов. К примеру, рисунок небольшого домика может начинаться с рисунка простейшего квадрата. Когда квадрат будет нарисован, авторы учебного пособия предложат стереть одну из его сторон или перерисовать её, чтобы на следующем этапе создать крышу. Каждый этап рисунка размечен таким образом, чтобы читатель смог без какой-либо сторонней помощи овладеть мастерством художника. Уже после этого можно начинать рисовать самостоятельно.

Также можно порекомендовать обратиться за квалифицированной помощью и пойти в специальную школу. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа рисования http://videoforme.ru/faculty/risovanie-kaligrafii либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Как научиться хорошо рисовать карандашом: альтернативные методы

Залог успеха - это большое количество свободного времени и стойкое желание чему-нибудь научиться. В таком случае задача сильно упрощается. В большинстве случаев для обучения достаточно всего пары-тройки недель, если заниматься ежедневно. Уже после первого дня человек сможет овладеть простейшими навыками, которые обязательно пригодятся ему в будущем. Кроме этого, эти навыки не будут лишними и в дальнейшем обучении.

Можно попытаться взять карандаш и рисовать по памяти. Таким образом у человека будет развиваться не только память, ведь он получит практический опыт работы с карандашом. Такой опыт позволит научиться рисовать даже в случае, если у человека нет к этому абсолютно никаких задатков. Итак, с чего же стоит начать?

  • Нужно нарисовать самые простые фигуры, которые хотя бы отдалённо похожи на воображаемый объект. Если это какое-то животное, то нужно нарисовать туловище, конечности, хвост и голову. Это можно сделать достаточно схематично. Когда всё будет готов, можно приступать к следующему этапу. В частности, художнику требуется взять ластик и поочередно стирать и дорисовывать различные детали, которые нужны для того, чтобы было проще узнать в нарисованных формах какое-то животное. Большое количество подробных мелочей - это не лучший вариант, поэтому рекомендуется отдавать предпочтение рисункам, в которых нужно изобразить лишь довольно крупные объекты.
  • Рисуя карандашом, следует его иногда подтачивать. Лишь в таком случае линии будут довольно тонкими и автору рисунка не придётся стирать излишне толстый след карандаша. Когда с этим будет покончено, можно приступать и раскраске, если это нужно. Многие карандашные рисунки так и остаются бесцветными, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие люди даже не покупают цветные карандаши.
  • Если же рисунок нужно разукрасить, то не следует использовать всего лишь пару-тройку цветных карандашей. Это может привести к не самым приятным последствиям. Нужно использовать как можно больше цветов и тонов. Для того, чтобы сделать цвет более насыщенным, нужно нажимать на карандаш как можно сильнее. Если же цвет должен получиться более бледным, то придётся сделать всё возможное, чтобы от карандаша оставался едва заметный след.

карандашиЗаключение

Тем, кто всё ещё не получил ответа на вопрос о том, как научиться правильно рисовать карандашом, можно посоветовать больше практиковаться. У каких-то людей есть задатки к рисованию, а у каких-то их нет. Это означает, что некоторым людям достаточно всего пары дней, чтобы научиться рисовать достаточно сложные и большие объекты, а другие же не смогут сделать этого даже после пройденного курса обучения. Главное, что нужно делать, так это как можно чаще рисовать объекты из памяти.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru