Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

«Гречневый кризис» - он может повториться?




2010-год ознаменовался небывалым и необычным кризисом – «гречневым». С такой ситуацией столкнулись не только украинцы, а и россияне. Одна из самых популярных круп на русской земле стала на вес золота. Это повлекло сравнение гречки с красной икрой. Есть мнение, что причиной сложившейся ситуации на рынке являются погодные условия, которые в 2010-году характеризовались повышенной засухой и не типично высокой температурой. Именно поэтому собрать планируемый урожай популярной крупы не удалось, ввиду чего образовался дефицит на потребительском рынке. Следовательно, стоимость гречки возросла до небывалых высот.

Такая шоковая ситуация на рынке сохранилась и до следующего года, пока не появились прогнозы на новый урожай, который должен был быть хорошим и способным покрыть дефицит 2010-года. Прежде чем прогнозировать будущую ситуацию, сделаем пару шагов назад и вспомним, как все было на самом деле.

 

график

 

Известно, что в России главным «амбаром» по гречке является Поволжье и Алтай. Именно по урожаю этих регионов можно судить об успешности аграрного года. Так, в 2010 году поволжские урожаи гречихи снизились в два раза и составили около 500-тысяч тонн крупы. Компенсировать недостаток на потребительском рынке удалось за счет импортной крупы. В тоже время, низкие урожаи показал и Алтай, на который были возложены большие надежды. В этом регионе, из-за погодных условий, урожай сократился до 300-тысяч тонн крупы. А это значит, что на переработку можно отправить не более 180-тысяч тонн гречки, в том числе на вывоз. И, тем не менее, на тот момент были отменены какие-либо экспортные пошлины. Все вместе это привело к росту оптовых и розничных цен на крупу до 30% - один килограмм гречки отдавали за 70-рублей. далее, стоимость подросла еще больше. И тогда, килограмм крупы отпускали за 140 рублей, что превосходит стоимость некоторых ценных металлов.

Самое интересное, что плохой урожай случился не впервой. Например, в 2003-году была подобная ситуация, когда пришлось импортировать гречку из Китая, стоимость ее настолько не возросла. То есть, кризис прошлого года можно подозревать в его искусственной провокации, пишет в рубрике «Новости России» журнал «Биржевой лидер».

Что касается настоящего положения рынка гречки, можно отметить, что урожай 2011-года достаточный - удалось собрать около 800 тысяч тонн крупы. А этого хватит и на потребности внутреннего рынка и позволит осуществить экспорт. Наряду с этим, в начале текущего года, было отмечено увеличение стоимости на 40%, что превзошло повышение цены в год не урожая. Это вызвало подозрения в контролирующих органах и те пригрозили проверками. Таким образом, удалось вернуть адекватную цену. Но надолго ли?

Как прокомментировали аналитики Академии форекса и биржевой торговли  Masterforex-V, у повышения цены есть два, вполне убедительных, обоснования. Одно из них предоставил президент РЗС – Злочевский, который заявил о том, что нынешняя цена не способна покрыть расходы фермеров, не то что бы говорить о прибыли. Второе обоснование – Минобороны РФ приняло решение поменять перловку на гречку и рис, то есть потребности в крупе вырастут.

 


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru