Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Экранированный кабель: что, зачем и для чего?




Кабеля экранированного типа представляют собой изделия с экранами, препятствующие распространению личных электромагнитных полей, а также защищающие провод от воздействия различных внешних помех.

Особенности экранированных кабелей.

В отличие от классических кабелей, модели экранированного типа значительно снижают влияние излучений электромагнитных полей, благодаря чему гарантируют надежную работу радиоэлектронных и электротехнических систем. Как можно догадаться функция поглощения или отражения электромагнитных волн лежит на экранах, произведенных из всевозможных материалов:

  • Немагнитных металлических лент или проволок;
  • Специальной бумаги, проводящей электрический ток;
  • Фольги.

На сегодняшний день наибольшее распространение имеют кабели с экранами, которые имеют медный проводник. Все дело в том, что проволока и медные жилы характеризуются наименьшим сопротивлением и наибольшей проводимостью тока. В зависимости от того, прямого назначения и того, как изготовлен кабель он может иметь одну или много жил. Кроме того, в отдельную категорию можно отнести огнестойкие провода, которые отлично сохраняют свою работоспособность даже при длительном воздействии на них пламени. Как можно догадаться, такие изделия особенно часто используются в системах оповещения, связи и пожарной сигнализации.

Маркировка кабеля.

Как и любой другой провод, экранированная модель имеет свою маркировку, исходя из которой можно узнать некоторые особенности изделия. Так, определенная буква говорит про:

  • Контрольный кабель обозначается буквой «К»;
  • Оболочка, выполненная из ПВХ пластиката — «В»;
  • Про наличие экрана свидетельствует наличие буквы «Э»;
  • Аббревиатура «НГ» говорит о том, что кабель не поддерживает и не распространяет процесс горения;
  • «ВВГ» свидетельствует про наличие изоляции кабеля и оболочки из пластиката ПВХ.

экранированный провод

Где применяется кабель подобного типа.

Силовой провод применяется обычно для того, чтобы выполнить подсоединение различных устройств и машин к внешним источникам электрических сетей. Контрольные кабели, которые имеют экраны, обрели достаточно широкую популярность среди сферы информационных технологий. Благодаря тому, что они характеризуются достойным уровнем стойкости к различным помехам, экранированные провода часто используют для того, чтобы подключить офисное оборудование, компьютеры. системы связи и видеонаблюдения. Такое изделие прослужит как минимум 15 лет с момента его прокладки.

Статья от магазина VSE-E.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru