Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Венгерская кухня: пряно и сытно




Венгерская кухня – жизнеутверждающая, зажигательно-острая и веселая, напоминающая национальный танец этого народа. Аналогично украинской, кухня венгров изобилует не очень полезными продуктами: копченостями, свининой и пышным белым тестом. Но абсолютно точно можно сказать одно: она призвана доставлять истинное удовольствие и несравнимое наслаждение от вкуса мясного окорока, паприкаша, перкельта.

Зачем проводить тест на нитраты в Венгрии, если любимые венграми кабачки, сладкий перец, бобовые и капуста выращены на самых благодатных почвах. Овощи в этой кухне – своеобразная расплата за потребление большого количества жирного мяса и гуляша на утином жире или свином сале. Сливочное и растительное масло используется довольно редко. К тому же венгры не мыслят свои блюда без сметаны, которая составляет основную часть мясных и овощных блюд, супов, соусов.

Кстати, в венгерской кухне отсутствует четкая граница между блюдом первым и вторым. Многочисленные лечо и гуляши одновременно являются и жарким, и супом. Основные блюда очень долго томятся и тушатся. Безусловный король венгерских праздничных застолий – гуляш. В нем только экологически чистые продукты и ароматные специи. Венгры говорят, что у них в запасе имеется аж 170 рецептов этого блюда! Однако чувствовать тончайшую грань между коронными венгерскими блюдами могут только местные повара. Традиционно все эти полусупы-полужаркое (паприкаш, лечо, перкельт) готовятся в глиняных горшочках. Вот один из самых распространенных рецептов паприкаша.

Паприкаш из цыпленка с чипетками

Вам понадобится: 2 цыпленка, 5 помидоров, чайная ложка паприки, 75 г свиного жира, 5 ст. ложек жирной сметаны, пара головок лука. Для клецек: яйцо, 200 г муки, 100 г молока, соль.

Обработайте цыплят и порежьте их крупными кусочками. Посолите, слегка прожарьте в разогретом жире и поместите в кастрюлю (лучше в глиняный горшок). Нарежьте мелко лук и спассеруйте его в оставшемся от жарки цыплят жире, добавив нарезанные помидоры, паприку и 5 стаканов воды. Все поперчите, посолите и положите в этот соус цыплят. На умеренном огне варите паприкаш до готовности. За пять минут до окончания готовки добавьте сметану и хорошенько перемешайте.

Настало время приготовить клецки. Взбейте молоко с яйцом, добавьте соль и всыпьте муку. Тесто взбивайте вилкой до появления пузырьков. Теперь берите тесто чайной ложкой и в кипящую подсоленную воду опускайте клецки. Варите клецки, прикрутив огонь, пока они не поднимутся на поверхность. Шумовкой достаньте их и под струей воды охладите. Положите клецки к цыплятам и поставьте в горячий духовой шкаф на 15 минут. Паприкаш подают посыпанным зеленью на широком блюде. Вместо цыплят для паприкаша можно брать молодую телятину, ягненка, рыбу, курицу. Однако это блюдо никогда не готовится из гусятины, говядины, утки или баранины.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru