Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Виды и свойства строительных материалов




Новички в области строительства должны знать все существующие разновидности и свойства строительных материалов. Полный багаж знаний о них является залогом успешных строительных работ.

Виды строительных материалов

Строительные материалы могут быть природного и искусственного происхождения.

  • Природные и искусственные, созданные на основе древесины;
  • изделия на основе металла;
  • минеральные и органические металлы;
  • бетон и растворы;
  • строительные материалы специального назначения: теплоизоляционные, гидроизоляционные и так далее

строительные материалы 

Важнейшие свойства

1. Прочность — это одно из самых главных свойств. Этот показатель определяет долговечность всей постройки и безопасность ее применения. Для хрупких товаров, таких как бетон и камень, используют понятие временного сопротивления, прочность пластичных изделий определяются пределом текучести.

2. Измерение коэффициента теплопроводности осуществляется в специальных лабораториях, однако эффективные показатели дает измерение объемного веса (при наличии пустот в материале).

3. Влагопроницаемость — это одно из самых главных свойств кровельного и гидроизоляционного материала. Этот показатель определяет стойкость изделия к проникновению влаги.

4. Морозостойкость — важнейший показатель материалов, используемых в процессе отделки наружных стен. Этот показатель определяет прочность изделия после многократного замерзания и оттаивания. Морозостойкость в большей мере зависит от способности материала поглощать воду.

5. Огнестойкость — это важнейший показатель для сохранения безопасности во время пожара. Выделяют три разновидности, исходя из показателей огнестойкости:

  • Сгораемые (дерево);
  • не сгораемые (камень и металл);
  • трудносгораемые, тлеющие только под прямым воздействием огня.

6. Стойкость к коррозии является важнейшим свойством материалов, находящихся в условиях повышенной влажности.

7. Биостойкость — это свойство, определяющие способности сопротивляться гниению. Повысить этот показатель можно при помощи специальных спреев и растворов, однако срок действия специальных веществ ограничен.

"АлексСтрой" предлагает на сайте alexstroi.ru приобретение качественных строительных материалов для проведения любых строительных работ. Товары обладают прекрасным высоким качеством, а доставка осуществляется в считанные сроки.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru