Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Что такое контекстная реклама и как она работает



Чтобы добиться успеха, компания должна уметь обеспечить хороший трафик, получаемый собственным сайтом. Одним из наиболее эффективных способов достижения этой цели является использование средств привлечения клиентов, основанных на анализе их интересов. Для этого требуется знать, что такое контекстная реклама и уметь грамотно пользоваться её преимуществами, об этом мы и расскажем в нашей статье, а узнать подробнее вы можете здесь https://krasnodar.semantica.in/ad-context/ или в другом профессиональном источнике.

Какой бывает и как выглядит

Чтобы понять, как работает контекстная реклама, что это такое, надо рассмотреть ее механизм. Для того чтобы привлечь пользователей, предоставляются ссылки, подобранные на основе сделанных ими поисковых запросов. Для этого существуют следующие способы:

  1. В зависимости от введенной в текстовое поле фразы, показывают те баннеры, которые должны, как ожидается, привлечь внимание.
  2. Ссылки предоставляют на основе содержания страницы, просматриваемой в данный момент.

После клика контекстная реклама сайта обеспечивает переход на сайт компании. Ознакомившись с предлагаемым контентом некоторые пользователи выполняют целевое действие, которое от них ожидают. Его вид определяется при планировании.

Для краткости упомянутые разновидности называют поисковой и контекстно-медийной. Наиболее известными поставщиками являются Яндекс.Директ и Google AdWords.

То, как выглядит контекстная реклама, зависит от того, где именно её показывают. При показе среди поисковых результатов она может представлять ссылку, снабженную комментариями. В большинстве случаев речь идет о баннере.

контекстная реклама

Какие задачи решает

Рассмотрим, как работает контекстная реклама, что это и для чего применяется. После клика по баннеру, пользователь переходит на сайт компании. В некоторых случаях речь может идти о посадочной странице, на которой имеется вся необходимая информация, предназначенная для того, чтобы убедить посетителя принять необходимое решение. Переход также может быть осуществлен на определенную страницу сайта компании, посвященную конкретному товару или предоставлению услуги.

Если рассматривается, что такое контекстная реклама, простыми словами можно сказать, что она всегда предназначена для выполнения строго определенной задачи. Это относится к проведению регистрации пользователя, покупке товара или услуги, просмотру страницы в течение определённого времени или чему-либо другому.

Нужным образом поведут себя не все посетители, увидевшие баннер, а только часть из них. Чем их количество больше, тем эффективнее рекламная компания. Она зависит от того, насколько грамотно были сделаны её предварительные настройки.

Что такое контекстная реклама в интернете, как её применяют

На первом этапе требуется провести планирование. Нужно определить не только объем затрат, но и решить, в каких случаях баннеры нужно показывать. Это можно сделать, указав ключевые слова, которые должны присутствовать в тексте статьи или в поисковом запросе. Правильный подбор в значительной степени повысит эффективность привлечения клиентов.

Независимо от того, какой бывает контекстная реклама, поставщик проводит анализ поисковых запросов и контента на посещаемых страницах. Затем на их основе, при наличии нужных ключевых слов, показывает баннеры, кликнув по которым, посетители переходят на целевую страницу, подготовленную компанией-заказчиком.

Виды контекстной рекламы

Существует два варианта такой деятельности. Поисковая выдаётся среди результатов предоставляемых по запросу. Если в сделанном запросе присутствуют определённые ключевые слова, то соответствующие ссылки будут представлены на полученной странице.

Чтобы лучше понять, что такое контекстная реклама, пример, который будет рассмотрен, расскажет о Google и Яндексе. У них существуют партнерские рекламные сети. Веб-мастера оставляют для соответствующих объявлений место на странице. Эти сети по наличию ключевых слов выбирают, что именно будет показано. Таким образом баннеры, которые увидит пользователь, будут соответствовать контенту, присутствующему на странице. Этот вид называется контекстно-медийной.

Нужно понять, что контекстная реклама это способ работы с потенциальными покупателями, позволяющий добиться значительных результатов при правильных подготовке и организации работы.

В обоих рассмотренных случаях темы объявлений будут соответствовать тому, что интересует пользователя. При правильной настройке это позволит бизнесу привлечь максимальное количество клиентов.

контекстная реклама

Плюсы и минусы

Использование рассматриваемого способа может оказать значительную поддержку развитию бизнеса. Однако, принимая решение воспользоваться таким способом, необходимо понимать, как работает контекстная реклама, осознавать как сильные, так и слабые его стороны.

Преимущества

Важным достоинством рассматриваемого способа работы с клиентами является то, что он привлекает наиболее релевантных посетителей. При этом нужно отметить такие сильные стороны:

  1. При качественном подборе ключевых слов поисковая реклама это способ привлечения наиболее мотивированных покупателей товара или услуги.
  2. Следует отметить высокую скорость работы. После запуска до появления первых клиентов может пройти всего несколько часов.
  3. Стоимость привлечения в рассматриваемом случае относительно небольшая по сравнению с другими аналогичными вариантами.
  4. Имеются разнообразные аналитические данные, позволяющие анализировать ситуацию и определять наиболее эффективные способы работы.

Одним из важных достоинств является то, что она менее навязчива, чем некоторые другие варианты. Баннеры показывают в большинстве случаев именно тем, кому она может быть интересна.

Недостатки

Использование в отдельных случаях может быть малоэффективным. Количество привлеченных клиентов существенно зависит от того, насколько правильно сделаны предварительные настройки и выбраны ключевые слова. При наличии существенных ошибок деньги могут быть потрачены зря.

У рассматриваемого способа нужно отметить ряд недостатков:

  1. При оплате за количество кликов сумма определяется на основе специального аукциона, что может привести к завышению цены.
  2. Существуют ситуации, когда такой способ слабо эффективен. В частности, это относится к новым товарам, о которых мало кто знает. Обычно их редко ищут и относительно них существует недостаток информации.
  3. Те, кто редко посещает интернет, скорее всего не попадут под воздействие рассматриваемого способа привлечения клиентов.

Для запуска рекламной компании необходимо хорошо разбираться в имеющихся настройках. Если будут сделаны ошибки, то это может привести к уменьшению эффективности.

контекстная реклама

Сколько стоит

Стоимость применения оплачивается компанией, которая делает заказ. Если применяется способ оплаты Cost Per Click, то деньги списываются за каждый клик пользователя.

Оплата производится заранее. Стоимость каждого клика может изменяться со временем. Размещение ссылок с баннерами осуществляется до тех пор, пока не будет исчерпана первоначально внесенная сумма.

Здесь рассматривается количество кликов, сделанных по баннеру. Если их не было, то плата за показ взиматься не будет.

Нужно учитывать, что существуют различные модели оплаты. Также применяется вариант Cost Per Millenium, оплата при котором определяется количеством показов.

В задачи веб-мастера в обоих случаях входит создание рекламных блоков, оплата, установка правил, по которым будет происходить выбор пользователей для показа им нужного баннера. Сделав всё необходимое из того, что нужно для контекстной рекламы, он может ожидать соответствующего притока клиентов.

Заключение

Использование этого способа работы с клиентами является мощным средством развития бизнеса. Нужно учитывать, что его эффективность в значительной степени зависит от правильности выбора ключевых слов и использования других настроек для того, чтобы привлечь наиболее перспективных клиентов. Нужно понимать, что входит в контекстную рекламу и как это использовать наилучшим образом.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru