Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Что посмотреть в Нижнем Новгороде: достопримечательности и интересные места




Нижний входит в число тех городов России, которые должны хотя бы раз посетить все любители путешествий по родной стране. Он является негласной столицей всего Поволжья, городом-миллионником, сочетающим в себе черты крупного мегаполиса и исторические мотивы русской провинции.

Как добраться

Город имеет хорошо развитую и разветвленную транспортную сеть, позволяющую установить пути во все уголки нашей страны.

Аэропорт «Стригино» (расположенный в 18 км от центра Нижнего Новгорода) принимает авиарейсы из многих крупнейших городов. Из Москвы, например, можно добраться за час с небольшим, а из Питера – за 2 часа.

Нижний является также крупным железнодорожным узлом. В него ежедневно прибывают десятки пригородных электричек и поездов дальнего следования. Из Москвы можно доехать на скоростных «Стрижах», «Ласточках» и «Сапсанах» менее чем за 4 часа (стоимость билетов от 1500 руб.).

А любители «медленных путешествий» доберутся из Москвы на рейсовом автобусе за 8 часов или на теплоходе за 4 дня (с остановками в других городах).

Что посмотреть в Нижнем Новгороде?

Погода

Климат и погода в Нижнем Новгороде достаточно комфортные и похожи на московские. Аномально низкие температуры в регионе являются большой редкостью, но зима затяжная и морозная (в среднем от 10 до 20°). Лето теплое, но нередки и пики жары до 40°. Самым комфортным сезоном для туристов является осень, раскрашивающая улицы города в красивые желто-красные тона.

Достопримечательности

Итак, есть несколько интересных идей, куда сходить в Нижнем Новгороде. Иногда весь Нижний Новгород называют одной большой достопримечательностью, из-за уникального городского ландшафта и необычного сочетания локаций. А если говорить об исторических достопримечательностях, то их действительно много и для знакомства с ними может не хватить даже 1-2 недель.

Каждый путешественник должен обязательно побывать в Нижегородском кремле. Несмотря на то, что примечателен сам архитектурный объект, на его территории расположены филармония, центр искусства, великолепный собор и большой зеленый парк. Туристы любят посещать Чкаловскую лестницу (к слову, самую длинную в стране) с живописными видами на набережную.

В Нижнем есть свой собственный фуникулер. Горожане и туристы любят совершать неспешные прогулки по парку культуры и отдыха «Швейцария». Любители техники должны обязательно побывать в автомобильном музее «ГАЗ».

Можно порекомендовать побывать на площади Минина и Пожарского, на выставочной площадке «Нижегородская ярмарка» или совершить обзорную экскурсию-прогулку по городской акватории двух главных рек – Волги и Оки.

Развлечения

В городе работает много хороших ресторанов, тематических кафе. Нужно побывать на главных смотровых площадках города, проехать на канатной дороге. Зимой здесь можно покататься на территории горнолыжного комплекса. Если приехали с детьми – посетите местный дельфинарий, зоопарк или детскую железную дорогу. А вот в нижегородском планетарии и музее занимательных наук будет интересно всем.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru