Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Осторожно! Мошенники! Как защититься от мошенников.


Данной статьёй хотим ещё раз предупредить о бдительности при звонках из «службы безопасности банка», «полиции» и других ведомств.

Пришёл звонок с номера 900. Все мы знаем, что этот короткий номер принадлежит Сбербанку. Будучи на отдыхе в роуминге, мы не стали брать трубку, потому что это чревато уходом в минус.

Далее нам пришла смс с сообщением, что, внезапно, номер +74956480160 оставил нам голосовое сообщение.

Мы, естественно, сразу же «пробили»  данный номер телефона по Яндексу, на что Яндекс нам ответил, что этот номер подозревается в мошенничестве.

Мошенники

К чему мы написали этот текст? К тому, что современные технологии позволяют:

1. Подменять номер телефона на любой. Даже из другого региона.

2. Подделывать голоса – нейросети позволяют сгенерировать любой голос.

В общем, бдительность и только бдительность.

Как не попасться на уловки мошенников?

Самый простой способ, это запомнить такое простое правило: если вам позвонили из банка и начали что-то городить про то, что им нужен номер вашей карты и так далее – это мошенники. С этим, в принципе, и так всё понятно.

Из полиции, как правило, тоже не звонят, если это не ваш участковый, конечно. Они приходят сами или присылают бумажку.

Но, учитывая, что мошенники получили возможность звонить вам с номеров ваших друзей и родственников, лучше заранее договориться о неком кодовом слове, которое вы будете говорить, если вдруг ваш знакомый или родственник позвонил, начал сумбурно нести что-то про какую-то аварию, больницу и прочее. Цель таких звонков не дать вам время подумать (метод именуется также «цыганский гипноз»), чтобы вы максимально быстро перевели на какую-то карту какие-то деньги. При этом карта, конечно же, будет оформлена на какого-нибудь бомжа. А деньги с неё будут сняты в банкомате, не оборудованном камерой.

 Либо, можно обрубить звонок и перезвонить человеку. Обратный звонок точно пройдёт по правильному номеру телефона. И, если ваш знакомый или родственник не терял свой телефон, то ответит именно он.

Ещё историр про мошенников

История про мошенников №1

Маме позвонила её подруга и начала рассказывать, что было какое-то ДТП, она в больнице, нужно срочно денег дать врачам… При этом определился её домашний номер телефона. «Подруга» в трубку орала и истерила, что сложно было понять, кому вообще принадлежит этот голос.

На мамин вопрос, а как ты из больницы звонишь со своего домашнего городского номера телефона, ответ был, что это некая переадресация, потом они замялись и бросили трубку.

В общем, проколы у мошенников тоже бывают, но их с лихвой может скомпенсировать их напористость и словесный понос, цель которого максимально вас дезориентировать и заставить выполнить действие.

История про мошенников №2

Знакомый был вынужден поменять номер телефона, потому что по нему начали звонить обманутые люди и требовать назад свои деньги.

Выяснилось, что мошенники подставляли его номер телефона, чтобы звонить от имени всяких «служб безопасности» и прочих сервисов.

Это к тому, что, опять же, звонок может идти, как будто бы, с официального номера телефона, зарегистрированного на некую реальную организацию. Но говорить от её лица могут люди, не имеющие к этой организации никакого отношения.

Так что берегите себя и будьте бдительны! Мошенники всё время совершенствуют свои методы и используют приёмы социальной инженерии.


---------------------------------------------



Посты, близкие по тематике:



Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru