Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Особенности использования тестов для АКБ




аккумуляторыСейчас совершенно нет недостатка в разнообразных тестерах для аккумуляторных батарей, но не все они отличаются высокой точностью. Емкость – один из основных параметров, которые характеризуют работоспособность источника питания. Однако ее сложно измерить во время эксплуатации. Утверждение, что тестер, который измеряет внутреннее сопротивление, также способен установить и показатели емкости, не совсем достоверно. Работающие на основе сопротивления приборы могут выявить вышедшую из строя батарею, но это легко определить и без этого недешевого устройства. Производители иногда преувеличивают возможности своих измерительных приборов.

Но и без тестера водителю никак не обойтись. Часто из-за отсутствия точного измерения показателей происходят ненужные замены еще гарантийных автоаккумуляторов. По данным проведенных опытными инженерами исследований, из всех возвращаемых автомобилистами по гарантии АКБ, только примерно у 1/10 части имеется производственный брак. Большинство неисправностей происходит по причине неправильной эксплуатации.

Проблемы могут появляться при оценке рабочих характеристик еще работоспособной аккумуляторной батареи. Проведение любого тестирования будет эффективно, лишь тогда, когда включает в себя и определение текущей ёмкости. Именно этот показатель отвечает за количество накопленной батареей энергии, зная ее можно спрогнозировать возможное окончание срока эксплуатации. С другой стороны, такой параметр, как внутреннее сопротивление, отвечает за мощность источника питания, который проворачивает стартер машины и соответствует нагрузке, которая отвечает на потребление силы тока. Если снять показания пускового тока обычным тестером при проверке стартерного автоаккумулятора, то они будут основаны на резистивной составляющей. Улучшенный состав электролита и использование материалов для производства электродов, устойчивых к коррозии, могут удерживать внутреннее сопротивление современных АКБ на минимальном уровне в течение длительного срока их эксплуатации.

При выборе тестера надо смотреть не только на его стоимость и функциональные возможности, заявленные производителем. Очень важно проверить отзывы опытных водителей. Как правило, оценить работу любого измерительного прибора можно лишь после его практического применения. И именно основываясь на отзывах можно сделать оптимальный выбор.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru