Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Виртуальный сервер – модный тренд или практическая выгода?




Последние годы IT-сообщество очень полюбило виртуализацию и, соответственно, технологии, связанные с вируализацией. Давайте попробуем разобраться, в реальности, виртуальный сервер – это такой дорогой и модный тренд или всё-таки необходимость?

Это статья не для IT-специалистов – они и так знают, что и для чего требуется, а вот для владельцев и руководителей компаний данная статья может быть полезна.

Поэтому, для лучшего понимания вопроса, мы сравним плюсы и минусы аппаратного сервера и виртуального сервера.

  1. Преимущества и недостатки аппаратного сервера.
  2. Преимущества и недостатки виртуального сервера.
  3. Что же в итоге выбрать?

Преимущества и недостатки аппаратного сервера

Аппаратный сервер

Аппаратный сервер – это классика. Раньше считалось наиболее правильным держать свой собственный – файловый сервер, почтовый сервер, контроллер домена, бекап-контроллер домена, SIP-сервер (IP-телефония для организации внутренней связи и так далее).

В целом, это было оправдано. Вычислительные ресурсы были нечета современным, а использование виртуальных сред как-то не практиковалось.

И вот тут мы переходим к непосредственным плюсам физических серверов.

Плюсы физических серверов

Главным плюсом физического сервера, что он покупается единожды и работает долгие годы. То есть, один раз выложили денег (если речь идёт о сервере, собранном с использованием дорогого серверного оборудования) и закрыли пару лет аренды сервера виртуального.

Ваша информация находится у вас, в вашей сети. То есть получить доступ к ней можно, только попав в периметр сети, либо подключившись в офисе, либо по VPN, либо в результате хакерских атак.

Вам также не нужно платить за дисковое пространство, которое использует ваш сервер. Соответственно, диск один раз купили и надолго.

Если у вас пропал доступ в интернет, доступ к вашему серверу никуда не делся. С другой стороны, если у вас к этому серверу подключаются и работают люди извне, то для них это может стать проблемой.

Минусы физических серверов

Самым главным минусом физического сервера является тот момент, что он:

1. Полностью на вашей ответственности (или на ответственности вашего IT-специалиста, который может ночью спать, уходить в отпуск, увольняться и т.д.). Иными словами, если какая-то беда, то это ваша головная боль.

2. При физическом выходе из строя какого-либо компонента сервера требуется время на ремонт сервера. Даже, если у вас есть резервные копии всего на свете, вам нужно или быстро перебрасывать весь функционал на другой сервер (если он у вас есть), либо чинить этот, что может привести к простою.

3. Все резервные копии – ваша задача. Вам необходимо правильно настроить систему резервного копирования, а также поглядывать в неё время от времени. Потому что, если нужная служба остановилась, ваши резервные копии могут оказаться неактуальными.

4. Если к вам в офис пробрались, могут утащить сервер со всеми данными и резервными копиями, если для резервного копирования вы используете физически тот же аппарат.

Преимущества и недостатки виртуального сервера

Виртуальный сервер

Виртуальные сервера позволяют автоматизировать многие процессы. Конечно, это стоит денег, но и плюшки у них свои имеются. Здесь мы резюмируем плюсы-минусы, и поймём, что же в итоге выбрать.

Плюсы виртуальных серверов

1. Виртуальный сервер – это сервер, который очень легко бекапить, и очень легко и быстро можно развернуть обратно. Это может быть полезно, если, например, кто-то ошибся в какой-нибудь конфигурации, либо заразил сервер вирусом. Условно говоря, вы можете средствами хостинга настроить резервное копирование сервера по ночам.

2. Возможности интернет-каналов дата-центра, в котором располагается ваш виртуальный сервер, не в пример больше, чем у офисного провайдера. Соответственно, все сотрудники могут спокойно подключаться к серверу из любой точки мира, обмениваться файлами и так далее.

3. Если с сервером какая-то беда, круглосуточная техподдержка сможет оперативно сделать откат до ближайшей полной копии сервера. Не нужно будить своего системного администратора ночью, либо вытаскивать его из отпуска. Да и системный администратор, во всяком случае, штатный, уже не так нужен. Достаточно «эникея», который будет приходить по необходимости, и решать проблемы на месте.

4. Виртуальный сервер, как правило, не может «сломаться» физически. За выделяемые ресурсы отвечает целый кластер серверов, которые обеспечивают высокую отказоустойчивость. Таким образом, если какой-то из серверов кластера вышел из строя, остальные автоматически подхватят его функции. Вы можете организовать то же самое у себя в офисе, но это будет стоить уже совсем другие деньги, нежели один физический сервер. Хотя, некоторые так делают, если предстоит хранить, например, банковскую или государственную тайну. Эти системы не имеют прямого доступа в интернет, соответственно, это совсем другая история.

Минусы виртуальных серверов

1. Самый главный минус – хороший сервер стоит хороших денег. Оплата складывается из мощности процессора, объёма памяти и дискового пространства. Есть облачные технологии, позволяющие динамически определять необходимый объём ресурсов и тарифицировать только потреблённый объём. Например, этот функционал поддерживает сервис cloud.obit.ru – вы можете платить только за те ресурсы, которые по факту использовали.

2. Если в офисе пропал интернет, то пропал доступ к вашему серверу. Решается организацией резервного канала.

3. Дорогостоящее дисковое пространство. Да, дисковое пространство может стоить дорого. С другой стороны, если вам большое дисковое пространство требуется только лишь для организации общей папки, можно использовать специализированные сервисы, предоставляющие облачные накопители.

Что же в итоге

Виртуальный сервер

Прочитав эту статью, читатель мог заметить, что о виртуальных серверах мы отзывались чуточку лучше, что даже минусы там и не такие уж минусы, и всё легко решается. Да, у виртуальных серверов достоинств действительно больше, чем недостатков. Поэтому и эксплуатация (если не считать зарплату штатного системного администратора) может обходиться дороже.

С другой стороны, если вы являетесь собственником крупного бизнеса, то экономия может обернуться серьёзными потерями.

Можно ли использовать физические сервера? Да можно, конечно! Если у вас фирма из трёх-пяти сотрудников с небольшими оборотами, а вы сами в состоянии перезагрузить сервер в случае каких-то непоняток,  то вполне можно начать с физического ящика. Это в моменте сэкономит определённые деньги.

Только не забывайте про резервные копии и, в идеале, их хранить или на физически другом сервере (сетевом хранилище), либо ещё и делать копию в каком-то популярном облаке. Это уже будет железобетонная гарантия, что данные вы свои не потеряете, во всяком случае, процентов на 90-95 точно, в зависимости от того, насколько часто вы делаете резервные копии.

Но в будущем, если бизнес будет активно развиваться, нужно обязательно задуматься о виртуальном сервере, потому что это может быть быстрее и надёжнее.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru