Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Proxy-сервер - каприз или необходимость?




Большинство людей, которые пользуются интернетом, знакомы с термином proxy-сервер весьма поверхностно. Чем же помогает такое устройство, и какова здесь выгода для вас?

Proxy-сервер – это удаленный компьютер, который выступает своеобразным посредником между вашим ПК и ресурсом, на который вы пытаетесь зайти. Проще говоря, когда вы посылаете запрос на интересующий вас сайт, его перехватывает ваш proxy-сервер и сам отправляет туда сигнал. Причем последнее может быть как от вашего имени, так и анонимно. Зачем такая сложная схема?

Все просто: чтобы обезопасить вас. Proxy-сервер дает вам гарантию того, что сайт, на который вы переходите, не сможет оказать никакого вреда на ваш компьютер. А если сможет, на компьютер приходит соответствующее извещение. Прокси также блокирует атаки различных вредоносных программ.

Еще одно существенное преимущество использования такого сервера – это экономия трафика. Если регулярно заходить на один и тот же сайт, вы обратите внимание, что он грузится очень быстро. Это связано с тем, что прокси кэширует все данные этого ресурса и вызывает их со своей памяти, когда вы в очередной раз подгружаете сайт. Если вы платите своему провайдеру за единицы трафика, это станет существенным преимуществом для вашего бюджета.

Правильная настройка прокси анонимного типа поможет вам также обойти некоторые неудобства, связанные с географическим положением. Иногда отечественные интернет-пользователи сталкиваются с тем, что не могут попасть на тот или иной ресурс, поскольку доступ ограничен для IP той или иной страны. IP – это идентификационный номер, определяющий ваше местоположение и несущий всю информацию о вашем ПК и всех передвижениях в сети. Анонимайзер поможет скрыть ваш адрес от других ресурсов, поэтому для всех пользователей вы станете «невидимкой».

Из указанной ситуации есть еще один выход. Альтернатива состоит в том, чтобы подключиться к заграничному proxy-серверу. То есть, если вы хотите попасть на американский сайт, но доступ для вас ограничен, можно найти прокси из США, подключиться к нему, и тогда интересующий вас сайт распознает в вашем IP «родного» пользователя. Сайт получает только данные сервера, а ваш идентификатор остается анонимным.

Список анонимных серверов находится в свободном доступе в сети, однако иногда лучшим вариантом будет приобретение. Это связано с нестабильностью работы бесплатных альтернатив.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru