Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Как помочь девятикласснику подготовиться к ОГЭ: советы родителям




Для девятиклассников подготовка и сдача ОГЭ является серьезным психологическим испытанием. Важно в этот период, чтобы у ребенка не возникло занижение самооценки и боязнь перед предстоящими экзаменами.

В этот ответственный период родители обязаны поддерживать в семье здоровую психологическую атмосферу. Любой стресс или семейные неурядицы могут негативно сказаться на самом уязвимом члене семьи – ребенке, которому предстоят первые в жизни серьезные экзамены.

подготовка к ОГЭ

В школах для родителей проводят родительские собрания с приглашением психологов, которые дадут все необходимые рекомендации по подготовке девятиклассников к экзаменам и помогут родителям в разрешении сложных ситуаций. Также родители могут самостоятельно находить базовую информацию в справочной литературе или на специальных сайтах, посвященных подготовке школьников к ИГА. Дополнительная инфрмация доступна на bingoschool.ru

Однако все постулаты предназначены для общего понимания. А вот как применить полученные знания по психологии к конкретному ребенку – задача любящих родителей, которые могут подобрать к своему ребенку правильный подход.

Несколько общих психологических рекомендаций, которые помогут родителям подготовить ребенка к ОГЭ:

  • Вместе с ребенком составьте график самоподготовки, с правильным распределением времени. Перед этим поприсутствуйте при прохождении ребенком несколько раз демоверсий по каждому предмету.
  • Тактично, без нажима проконтролируйте, насколько ребенок воспринимает поданную в вопросах информацию.
  • Не скупитесь на похвалу и одобрение ребенка при выполнении поставленных задач.
  • Дайте понять ребенку, что полученные за экзамен баллы не всегда объективно отражают его знания – важен правильный психологический настрой.
  • Приучайте и поддерживайте ребенка к принятию самостоятельных решений.
  • Следите за соблюдением режима, чередуйте часы занятий с активным отдыхом на свежем воздухе.
  • Не допускайте нагнетания в семье нездоровой атмосферы, ученик должен быть спокоен, вести обычный образ жизни и заниматься в часы досуга любимыми занятиями.
  • Дайте понять ребенку, что вы поддержите его в любой ситуации.

Важно: при правильном психологическом настрое, ежедневных самостоятельных занятиях легче выработать стрессоустойчивость, избежать авралов в последние перед экзаменами дни и стрессовых ситуаций во время самих экзаменов.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru