Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Уникальные достопримечательности Лиссабона




Лиссабон - не просто одна из самых древних столиц мира, но пропитанный духом истории город, где далекое прошлое и настоящее сплелись гармонично в одно целое. Обилие старых зданий, фуникулеры, крутые лестницы, вымощенные брусчаткой старые улицы, многочисленные крохотные парки с прудами, удобные обзорные террасы прекрасно смотрятся рядом с современными зданиями. 

Символом столицы, и самым посещаемым туристами местом, считается башня Белен. Это - укреплённая крепость, которая служила оборонительным фортом и защищала город в разное время. Заложено было сооружение в честь особого события: открытия морского пути в Индию мореплавателем Васко да Гаммой в 1515 году. Строительство крепости велось по проекту архитектора Франсишко де Арруда, ранее работавшего в Марокко на португальских укреплениях, поэтому в башне можно увидеть элементы мавританского стиля. Наиболее красивым фасадом башня обращена к устью Тежу. Самые роскошные помещения в крепости – Губернаторский и Королевский залы, а так же Зал для аудиенции. 

Как и в любом другом крупном городе, в столице Португалии имеется множество отелей самых разных категорий, но все же туристы предпочитают бронировать отели лиссабона 3 звезды. Такой выбор вполне понятен: стоимость проживания в трехзвездочных отелях намного доступнее, а сервис почти тот же, что объясняется довольно просто – статус города обязывает. 

Историческим центром столицы считается замок святого Георгия. Он находится на высоком уступе, поэтому виден почти из любого уголка города. Крепость была построена при короле Альфонсо Энрикишема в 1147 году. В первые годы своего существования сооружение служило для охраны устья реки. Позже крепость стала резиденцией для короля Мануэля, а затем, спустя много лет здесь работала тюрьма. Внутри замка до настоящего времени находятся руины нескольких сооружений разных эпох, самое старое из которых датируется началом VII века до н. э. Среди сооружений замка туристов интересует башня Улисса. Она известна тем, что Леонардо да Винчи, чтобы иметь возможность осматривать окрестности замка на большом увеличении, установил в ней перископ. 

И, конечно же, каждый гость города считает своим долгом подняться на знаменитом лифте Лисабонна. Сооружение было построено, чтобы помочь пешеходам добраться из низинного района Байша в высокую часть города Шиаду. Высота подъемника – 45 метров. Все, кто поднимается на верхнюю площадку – имеет возможность полюбоваться открывающейся с вершины сооружения великолепной панорамой Лиссабона.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru