Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Что такое плоттерная резка и для чего она применяется




В полиграфии активно используется такая технология, как плоттерная резка. Она позволяет создавать изображения требуемого размера и формы. Данная технология является полностью автоматизированной.

Особенности технологии

Эта технология предусматривает использование плоттерного станка. На нем выполняется аккуратное разрезание термопластика, магнитного винила, термотрансферной пленки и других материалов. За счет этого плоттерная резка считается универсальной технологией, позволяющей выполнить высококачественную широкоформатную печать на любых материалах. Причем готовые изображения получаются точными, яркими, долговечными и устойчивыми к негативному воздействию окружающей среды.

Плоттерная резка

Преимущества технологии

Востребованность плоттерной резки обусловлена сразу несколькими преимуществами. Во-первых, эта технология позволяет выполнить нарезку материалов с различными оттенками. Во-вторых, полученные изображения отличаются стойкостью к деформации. За счет этого их срок использования может достигать пяти и более лет. В-третьих, эта технология не предусматривает больших затрат. Также стоит отметить, что за счет автоматизации плоттерных станков исключается риск возникновения ошибок в ходе нарезки.

Сферы применения

Эта технология чаще всего используется для создания:

  • рекламных стендов;
  • листовок и флаеров;
  • напольной графики;
  • рекламных материалов, используемых для оформления витрин и интерьера торговых точек;
  • тематических аппликаций;
  • плакатов;
  • офисных табличек;
  • визитных карточек;
  • этикеток и т.д.

Стоит добавить, что эта технология используется даже при разработке дизайна одежды. Плоттерная резка востребована за счет того, что она позволяет получить прочные и практичные материалы. К тому же возможность этой технологии позволяют воплотить в жизнь практически любые дизайнерские мысли.

Плоттерная резка

Как выполняется плоттерная резка

Для выполнения плоттерной резки необходимо подготовить изображение в векторной программе. При наличии также могут использоваться предварительно подготовленные заготовки. Далее необходимо позаботиться об изменении масштаба изображения.

На следующем этапе выполняется заправка материала в плоттерный станок. При этом необходимо позаботиться об установке требуемого уровня давления лезвия и начальной позиции ножа. Затем выполняется передача файла на плоттерный станок и начинается процесс резки.

После завершения процесса необходимо извлечь пленку. При этом обработанное изображение уже будет перенесено на требуемую поверхность.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru