Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Успешные KPI для таргетинга: что это и как определить




В более понятном смысле данное сокращение понятия является ничем иным, как ключевыми показателями эффективности. То есть параметрами, помогающими таргетологу измерять успешность проведенной рекламной кампании. До того как начать работу специалист определяет, какова точная цель, направление. Он стремится их выполнить так, чтобы в итоге его kpi таргетированной рекламы получиться очень результативным. В статье расскажем, что такое успешный kpi для таргетинга и как его добиться кратко, а прочитать подробнее вы можете здесь https://semantica-vrn.ru/prodvizhenie-v-soczialnykh-setyakh или в другом похожем источнике.

Для чего используют, что такое KPI в таргете (таргетинге)

КПИ – важная определяющая величина. Насколько высока она будет, настолько хорошо будет продвигаться раскрутка бизнеса. Здесь и закладка бюджета для осуществления поставленной задачи и набор различных технологий и ряд навыков, которые придется применить таркетологу.

КПИ всегда обсуждается с заказчиком. Помимо обсуждения бюджета, стоит внимательно обговорить перечень запросов. Определить насколько они адекватны. Если у заказчика расчет на нереальные KPI, то от работы лучше отказаться, какие бы деньги не предлагались.

KPI в таргете

Какие KPI можно использовать для работы таргетолога

Они подразделяются на несколько видов. Например, лид на одностраничном сайте или сбор заявок определенной формы. KPI самого сложного типа. Потенциальные клиенты должны себя проявить, совершить действия. Лид - человек, оставляющий контакты на странице сайта, например в виде обратного звонка. Гарантию продаж лид не дает.

Таргетолог просто должен указать потенциальному клиенту путь к менеджеру по продажам, который и займется предложением продукта. Подсчет данного вида KPI требует применить аналитику, коллтрекинг, задействовать CRM-системы. Помимо лида, применяются такие КПИ, как охват, конверсии, кликабельность и другие. Каждый имеет свое целевое назначение. Как определить kpi проекта в таргете?. Можно задействовать сразу несколько видов.

Охват

Число людей, заинтересовавшихся информацией в рекламе. В этом важность показателя. Ведь главная цель рекламирования - повышенная узнаваемость бренда. И лучше всего, когда повышающийся уровень охвата идет при сохранении доступной суммы конверсии.

Оплата за клик (CPC)

Более привлекательной выглядит наименьшая стоимость. Получается, что затраты на рекламу несущественны. Но велико ли целевое значение кликов? Вопрос. Стоит потратиться чуть больше и получить в итоге продажи, вместо того чтобы растрачивать бюджет впустую на тех, кому сайт неинтересен и они быстро с него уходят.

KPI в таргете

Конверсии

Этим может стать любое действие. Суть в нацеленности рекламной кампании. Например:

  • заполняется, отправляется лид-форма;
  • на сайт добавляют товар;
  • оформляют подписку, чтобы шла рассылка сообщества;
  • предлагается записываться на прием и другие привлекающие аудиторию шаги.

Конверсия и клики по рекламе не равняются по численности. Некоторые люди, начинающие вносить данные в лид-форму, обрывают заполнение на полпути и не делают отправку. А кто-то просто заходит на сайт, посещает страницы и уходит не сделав ни одного заказа.

Таркетологу нужен рост конверсий. Этим он покажет эффективность работы. Просмотр показателей специалист может сделать, зайдя в рекламный кабинет. Название параметра зависит от цели, выбранной при настройке.

Число кликов по объявлению

Показатель выводится в рекламной кампании под названием «Клики». Еще может называться «Переходы». Привлекает большой интерес пользователей. Однако убеждение о пользе большого общего числа кликов ложное. Лучше всего оценивать только целевые. Поскольку они идут от людей, которым интересен контент, продукт. На рекламных площадках в соц. сетях переходы выдаются общим числом. Целевые клики определяются по лидам или целенаправленным шагам.

Кликабельность (CTR)

Параметр определяет клиентов, кликнувших по объявлению. Чем выше кликабельность, тем лучше для рекламной кампании. Особенно если она оплачивает сразу 1000 показов. Тогда высокий CTR конверсии выходит дешевле, если сравнивать с оплатой за клики.

CTR выкладывается в рекламный кабинет. Во внимание принимается каждое рекламное объявление. Таргетолог решает вопрос с оптимизацией кликабельности. Проводит тестирование. Низкий CTR дает повод для отключения объявлений.

Цена конверсии

Это параметр выдают только некоторые рекламные кабинеты. Под таким КПИ значится средняя сумма одного целевого действия. Есть разница с ценой клика. Эффективность определяется понижением уровня стоимости. Если цена конверсии становится ниже - значит это удачный расход бюджета.

KPI в таргете

Как правильно поставить KPI

У таргетолога есть цепочка действий: тест — оптимизация. Необходимо добиться снижения цены клика, подписки или заявки, либо удерживать прежний уровень стоимости. Прорабатываются, анализируются ошибки.

Задача основных индикаторов – достижение бизнес-целей. Постановка системы KPI – это прохождение (лучше автоматизированное через CRM-системы) нескольких этапов. Из них:

  1. Составление матрицы КПИ.
  2. Разработка мотивационной программы для сотрудников.
  3. Разъяснение важности нововведений.
  4. Изменение подхода к контролированию деятельности специалистов.
  5. Проведение расчета нормативных показателей.
  6. Тестирование стратегического нововведения на фокус-группе.

Как проверять метрики для оценки KPI

Большое количество подписчиков не всегда дает должный эффект. Аудитория может просиживать на страницах, но не заинтересоваться товаром. Такие подписчики уходят, снижая охват. Требуется, прежде всего, чтобы с их стороны проявлялась активность.

Метрики – показатели, которые фиксируют аналитические системы. Они являются статичными данными, представляют абсолютные величины, то есть определенные значения. KPI в свою очередь – это совокупные значения в процентном соотношении с целевым предназначением для бизнеса.

Заключение

Использование KPI — это в некоторой степени риск. Но при правильном подходе система принесет результат. Вырастут продажи, усовершенствуется работа исполнителей. Специалисту стоит просветить сотрудников компании на тему, что такое kpi в таргете, чтобы получить слаженную работу команды.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru