Лучшие сайты Топ сайтов Интересное в сети Видеообзоры Блог портала Отзывы

Облачный хостинг – что это такое?




Об облачных технологиях с относительно недавнего времени вещают уже из каждого утюга. Рассказывают, что облако, это гибко, надёжно и производительно. Что же это такое и с чем это едят, мы попытаемся объяснить в данной статье, а также расскажем, что за зверь такой – облачный хостинг, и чем он может быть полезен вам, как конечному пользователю.

Что такое «облако»?

Конечно, понятие «облако» не имеет ничего общего с природными явлениями, хотя, когда пишут слово Cloud – рисуют облако. Чтобы подчеркнуть, что облако – это нечто глобальное. Ну, разве что, это сравнение, сколько капелек воды в облаке, такое же количество транзисторов в серверах, которые участвуют в создании облачной системы.

Всё новое – хорошо забытое старое

Облаком стали называть кластерные системы. Когда несколько серверов объединяются в кластер, образуется, как бы, один виртуальный сервер, который одновременно использует ресурсы всех серверов. При этом, если вдруг какой-то из серверов кластера выходит из строя, это не влияет на стабильность работы системы. Его функции тут же передаются исправным серверам.

По сути, облачные технологии, основанные как раз на кластеризации, дают нам возможность некоего «биллинга», т.е. если мы прямо сейчас используем 0,0001% процессорного времени и 1 мегабайт оперативной памяти, то нам и счёт будет выставлен копеечный. Но если вы, например, провели рекламную компанию и ваше Web-приложение, например, «ожило» и стало активно тратить облачные ресурсы – готовьтесь раскошелиться.

Вот здесь мы как раз вплотную подходим к понятию облачного хостинга. Кстати, вы можете посмотреть рейтинг облачных хостингов и ещё много чего интересного по ссылке https://hosting-guru.ru/hostingi/oblachnye-hostingi/, чтобы иметь возможность подобрать себе облачный хостинг уже на примере реально функционирующих.

облачный хостинг

Что такое облачный хостинг?

Теперь вы примерно представляете себе, что такое облако и с чем его едят. А как это применимо к хостингу? Всю жизнь небольшие сайты использовали (да и используют поныне) обычные виртуальные хостинги и, в принципе, всё работает.

Ну, в принципе, так, да не совсем. И вот почему – обычный виртуальный хостинг зачастую расположен на сервере, который включает в себя множество виртуальных хостингов. Такой сервер имеет определённые ресурсы по:

  • производительности процессора,
  • объёму диска,
  • объёму оперативной памяти и так далее.

Таким образом, у нас возникает сразу несколько узких мест:

  • конечность ресурсов определённого сервера (перегруз на одной площадке может мешать работать другим),
  • если ваш сайт использовал в моменте слишком много ресурсов, его берут и блокируют, причём блокируют в моменте, а чтобы его разблокировать, приходится долго общаться с техподдежкой,
  • если возникла неисправность на сервере, все сайты, расположенные на нём не работают.

Какие проблемы стабильности хостинга решают облачные технологии?

  1. Площадки хостинга функционируют сразу на всех серверах кластера – таким образом, у вас уже есть защита от технических сбоев.
  2. Ваш проект может использовать столько ресурсов, сколько ему нужно в моменте, а не жёстко ограничен ресурсами сервера. Конечно, существуют на каждом тарифе свои ограничения по различным ресурсам, чтобы вы не вылетели в трубу по деньгам, но вы можете быть уверены, что если в пике нужно будет что-то экстренно обработать – оно обработается.

Кстати, со вторым пунктом. Есть некоторые хостинги, которые очень лихо начисляет платежи за использование, например, лишних мегабайт, сверх лимита. Т.е. хостинг не останавливает процесс, он просто выкатит вам счёт в несколько тысяч рублей за превышение лимита и дальше поехали. Мы сами, к счастью, таким не пользуемся хостингом, но про эту специфику надо знать.

Вот такие плюсы есть у облачных хостингов. Вполне возможно, что тарифы на размещение сайтов будут чуть выше, потому что это стабильность и надёжность. С другой стороны, если ваш сайт не домашняя страничка общества защиты бобров от миграции колорадского жука, а коммерческий проект, который должен приводить клиентов в режиме 24/7, то имеет смысл переплатить за облачный хостинг, чем потом кусать локти из-за того, что клиент по рекламе проходит по ссылке и видит какую-то ошибку вместо посадочной страницы.


---------------------------------------------







Последние публикации
Мы гарантируем работоспособность ссылок размещенных сайтов на момент их добавления на страницы нашего портала “Лучших сайтов Интернета” big-big.ru. Но мы не отслеживаем их работоспособность в дальнейшем. Если Вы нашли ссылку на неработающий сайт, сообщите нам, пожалуйста, по форме обратной связи. Помните, что при полном или частичном использовании материалов с сайта - активная ссылка на big-big.ru обязательна! © 2011 - 2024· big-big.ru